Conseil municipal du 19 mai 1935
(scrutin du 5 mai )

1. Martin Rémond, docteur en médecine (Conseiller général du 14.12.1919 & sénateur du 16.10.1932 à juin 1940)
2. Desgres Gustave, épicier, maire
(*)
3. Brosser Jean, industriel, maire
(**)
4. Durné Léon, cultivateur
5. Déchanet Eugène, retraité du chemin de fer
6. Ferrand-Collombet, boucher
7. Devilliers Louis, cultivateur
8. Péchiné Lucien, charron, adjoint
9. Demongin Marcel, employé du chemin de fer
10. Maillefert Louis, entrepreneur de travaux
11. Mariot Charles, ouvrier tuilier
12. Fourot Georges, cultivateur, adjoint


(*) Présent jusqu'à la séance du 13 avril 1940.
Il reprend ses fonctions lors de la séance du 26 janvier 1941.

"Le maire par interim, Monsieur Gustave Broker, 
nommé au début de juillet (1940) par ordre de l'armée
allemande en remplacement de M. Desgres Gustave qui
avait abandonné le village, remet aujourd'hui en
exécution d'une nouvelle loi et en accord avec
l'administration allemande, la direction de la commune
au maire légal, Monsieur Desgres Gustave..."
(Extrait de l'ordonnance remise par le commandant
de l'autorité allemande le 26 janvier 1941
) Démissionnaire le 27 juillet 1941. (**) Maire par interim de la séance du 7 octobre 1940
à celle du 26 janvier 1941.
Maire à compter de la séance du 27 juillet 1941
aucours de laquelle M. Desgres Gustave maire démissionnaire
"lui remet officiellement les pouvoirs administratifs avec toutes leurs attributions".

 

Retour à la page d'accueil || Retour à la liste des maires

© jchr 09.05.1999 - MAJ : 21/05/2005