Conseil municipal du 27 juillet 1941
Transmission des pouvoirs de M. Desgres Gustave, démissionnaire, à M. Brosser Jean, maire le 23 juillet 1941 (*)

1. Brosser Jean, maire
2. Péchiné Lucien, adjoint
3. Fourot Georges, adjoint
4. Martin Rémond
5. Desgrés Gustave
6. Durné Léon
7. Ferrand Paul
8. Devilliers Louis
9. Demongin Marcel
10. Maillefert Louis
11. Mariot Charles


Ce conseil municipal sera dissous le 23 septembre 1944

(*) M. Jean Brosser signe le registre des délibérations du conseil municipal en qualité de maire dès le 22 juin 1941.
Conseil municipal du 23 septembre 1944
(Ordonnance du 24 avril 1944)
Dissolution de l'ancien Conseil municipal
et nomination des conseillers suivants :


1. Maillefert Louis, maire
2. Ferrand Paul, adjoint
3. Demongin Marcel, adjoint
4. Champion Marcelle
5. Morel Marcel
6. Martin René
7. Carteret Pierre
8. Mme Maupin née Mouillet
9. Sandrin Gabriel
10. Duchêne Jean


M. Jean Brosser, ancien maire déclare protester contre la démission d'office de la municipalité élue au suffrage universel, contre l'occupation de la mairie.
M. Georges Fourot joint ses protestations à celles de M. le maire.

 

Retour à la page d'accueil || Retour à la liste des maires

© jchr 09.05.1999 - MAJ : 11/05/2010